Консультации / Гинекология

Новорожденная девочка уход

Здравствуйте. Подскажите, как ухаживать за половыми органами новорожденной девочки. Подмываемся мы под проточной водой, от лобка к анусу. А что еще делать? Смегму я потихоньку вымыла ватками, смоченными в детском масле. Надо ли каждое подмывание раскрывать большие половые губы? Там всё равно что-то скапливается. Как часто протирать там и чем (простой водичкой, маслом)? И протирать только как очищающая процедура или надо смазывать каждый день?
Добрый день.обычно все эти подробности уточняют у неонатолога в роддоме и участкового педиатра конечно, у новорожденных девочек есть особенности, которые определяют характер гигиены. Вы правы, подписывать надо под обычной проточной водой. При обработке промежности половые губы слегка разводят в стороны, чтобы не формировались синехии . Между половыми губами есть складка, в которой скапливается отделяемое. Его убирают обычной валютной палочкой с маслом . После стула обязательно используется детское моющее средство, которым вы купаете малышку. При покраснении можно использовать гель виферон или мазь бепантен, желательно, согласовав с педиатром.
Консультация врача гинеколога на тему «Новорожденная девочка уход» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 июня 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.