Консультации / Неврология

Эссенциальный тремор

Больной,мужчина 73 года.Выставлен диагноз эссенциальный тремор 5 лет назад.В настоящее время жалобы на трясущиеся руки,вести жизнь это сильно не мешает.На консультации в неврологическом отделении в больнице назначили пить принидон,начиная с 1/8 до 1/2 пожизненно. Надо ли начинать его пить сейчас или отложить до ухудшения состояния,до усиления трясучести рук,так как в этом препарате много побочных эффектов.
Здравствуйте. Как правило, эссенциальный тремор плохо поддается лечению. Лекарства нужно пить в том случае, если тремор доставляет человеку неудобства, дискомфорт в жизни. Так как полного излечения все равно не будет, а лекарства окажут незначительный эффект или вовсе не помогут. К тому же оказывают побочные эффекты. Резюмируя, скажу, что лекарства пьют в том случае, если тремор доставляет неудобства .
Консультация врача невролога на тему «Эссенциальный тремор» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 июня 2016
О консультанте
Специализация