Консультации / Неврология

Меастения

Здравствуйте! Я замечаю быстрое старение: вечером двигаюсь тяжело, днем быстро устаю, всю работу проделываю с промежутками отдыха. С каждым годом по нарастающей и, я вижу, что для моего возраста у меня слишком мало сил. С 2007 года у меня опустилось веко и не поднимается. Началось с покраснения в глазу, поэтому и я и врачи связывали это с инфекцией, которая периодически обостряется и с которой, собственно, иммунная система должна справляться. Но веко в промежутках между обострениями не поднимается. Недавно я узнала о такой болезни как меастения, в которой описаны похожие симптомы. Какой анализ лучше сдать первым, который с большей долей вероятности может это подтвердить или опровергнуть? С уважением, Екатерина
Здравствуйте. Симптомы, которые вы описали, достаточно серьезны. Они встречаются при большом количестве заболевании. Вы пишите, что вечером и днем быстро устаете. Что это за слабость? Общая, во всем теле, или преимущественно в руках или нога, что тяжело двигать конечностями..возникает ли одышка ? После отдыха, как вы восстанавливаетесь? Быстро и можете вновь интенсивно работать, или плохо восстанавливаетесь..Как вы чувствуете себя ночью, по утрам, после пробуждения? Как я понимаю, вам никто не может поставить диагноз. Вы были у невролога? Обследование достаточно обширное. Во-первых, это может быть проявлением заболеваний эндокринной системы, например при гипотиреозе или недостаточности надпочечников, из-за чего бывает слабость. Необходимо проверить гормональный фон - ТТГ, Т3, Т4, кортизол, паратгормон. Это может быть проявлением электролитных нарушений, в этом случае необходимо смотреть электролитный состав крови - калий, кальций. Это может быть и синдром хронической усталости, этом случае необходимо смотреть герпетическую инфекцию ( но опять же, какая у вас слабость? Функциональная, то есть общая, что ничего не хочется делать , или мышечная, когда не работают мышцы, то есть вы хотите совершать движения, а ноги и руки вас не слушаются). Слабость может протекать в рамках миастенического синдрома ( то есть заболевания, имитирующие миастению ). В таком случае вам необходимо сдать следующие анализы : • Антитела к ацетилхолиновым рецепторам • Антитела к musk ( мышечно-специфическая тирозинкиназа) • Антитела к поперечно-полосатой мускулатуре ( актину, миозину, а-актину, титину, рапсину, рианодину, в-адренергическим рецепторам) • Антитела к кальциевым каналам ( типа P,Q,N,l) • Антитела к синаптотагмину и синтаксину Миастения очень серьезное заболевание. Необходимо исключить и ревматические заболевания - сдается ревматоидный фактор, с-реактивный белок. Возможно, у вас редкое заболевание из группы нервно-мышечных. Резюмируя, хочу сказать, что очень важно выяснить, какая у вас слабость, общее ваше состояние, самочувствие. Оценить все симптомы, слабость, опущения века, прогрессирование. Вам нужно попасть к очень хорошему врачу, чтобы вами занимались, искали причину, диагностировали, лечили.
Добрый день, дело с том, что сложно объяснить усталость как симптом болезни. Усталость есть у каждого от работы, это всегда сопровождает жизнь, и воспринимается как поиск болезней. Я сейчас не работаю, нервного напряжения, коммуникационных проблем нет. Я понимаю, что это именно то, что я вижу на старых людях: т.е. они медленно двигаются, тяжело поднимаются на лестницах, работают физически, пытаясь сэкономить энергию, испытывают чувство изнеможения. Я не могу сказать, что я не могу присесть несколько раз или не могу долго двигать мышцами. Но поход в большой магазин после обеда - я еле доплетаюсь до дома и все то, что я вижу на старых людях я испытываю сейчас на себе. С каждым годом уменьшается количество часов относительной бодрости в день. После отдыха восстановление не полное, а по убывающей. Я понимаю, что все это может обратиться в боли со временем и пытаюсь найти причину болезни. Как мне объяснить врачам, что это не мои фобии? (ТТГ, паратгормон и кальций в порядке, ИФА на герпес зашкаливают).
Здравствуйте. Что ж , тогда получается, что у вас слабость больше функциональная, а не вызванная поражением нервно-мышечного аппарата. Но все равно нужен осмотр и провести миастенические пробы и один тест, чтоб уже точно подтвердить или опровергнуть заболевание. С эндокринной системой тоже в порядке, раз нормальные анализы. Нужно проверить герпетический вариант, раз у вас зашкаливают. Уже доказано, что герпетическая инфекция вызывает синдром хронической усталости, функциональную астению. Можно провести лечение ex juvantibus - то есть пробное диагностическое лечение. Если лечение помогает, значит диагноз верен. К тому же у вас это с 2007 года, срок большой. По-поводу врачей. Нужно найти врача, который бы разобрался и помог. Это сложно. Врачам в поликлиниках на это не хватает времени, если на прием дается 10-15 минут. а если случай сложный, так времени нужно больше, чтоб поставить диагноз. Как я писал выше вам, нужен хороший осмотр, составление плана обследование, сопоставить результаты, жалобы, назначить лечение по предварительному или окончательному диагнозу и смотреть на результаты.
Спасибо Вам большое за столь подробную консультацию. Почему я обратила внимание на меастению - потому, что описание удивительным образом совпало с моим состоянием, я как про себя прочитала. Утром я встаю - все хорошо я нормально себя чувствую в течение пары часов, затем наступает состояние усталости, если я что-то делаю, то состояние изнеможения, затем я немного отдыхаю, и все приходит снова в относительную норму, я могу далее немного поработать, но меньше времени, чем с утра, затем снова нужно отдохнуть. И так по убывающей. После активного дня я еле волочу ноги. Пару дней нужно восстанавливаться. Какой наиболее информативный тест лучше провести в первую очередь?
Здравствуйте. Тесты проводит врач невролог, они направлены для выявления патологической мышечной слабости. Затем делается прозериновая проба, для подтверждения диагноза. Это тоже делает врач. Вводится лекарство подкожно, и если мышечная сила быстро восстанавливается, то диагноз вероятен. Но это будет расцениваться как миастенический синдром. После этого идет диагностический поиск. Или имеется заболевание, имитирующее миастению, или это миастения как таковая. Какие сдавать анализы я писал выше, но что касается миастении, то сдаются эти: Антитела к ацетилхолиновым рецепторам • Антитела к musk ( мышечно-специфическая тирозинкиназа) • Антитела к поперечно-полосатой мускулатуре ( актину, миозину, а-актину, титину, рапсину, рианодину, в-адренергическим рецепторам) • Антитела к кальциевым каналам ( типа P,Q,N,l) • Антитела к синаптотагмину и синтаксину
Спасибо большое!