Консультации / Педиатрия

Стул ребенка и высыпания

Добрый день! Ребенку 1.3, постоянно наблюдаются высыпания на теле. Связано это, как мне кажется, с его стулом: часто бывает жидким, кашицеобразным. И как только начинается такое, сразу на коже краснота и это все чешется. Длится это уже год. Биопрепараты практически не помогают или ненадолго. В целом ребенка стул не беспокоит, только зуд очень мешает ему. Педиатр говорит о незрелости ЖКТ, постоянно прописывает различные препараты. Ребенок питается правильно, ничего жареного, жирного, копченого, сладкого (исключение- фрукты). Год назад была найдена клебсиелла, не лечили ничем по совету педиатра. По биохимии АСТ и АЛТ повышен. Копрограмма вроде бы в порядке. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано и как можно помочь малышу? Спасибо за внимание!
Добрый день! Сдать нужно не копрограмму, а развернутый анализ на дисбактериоз! Из рациона исключается все молочное - это самый частый аллерген, который и вызывает проблемы с кишечником, если на его переваривание не хватает ферментов. Проблема решается безмолочной диатой, нифероксазидом и креоном. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.