Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок 5 5 лет неуправляемый

Добрый день! У нас проблема в семье с моим племянником. Живет с мамой и бабушкой. Между мамой и бабушкой тоже сложные отношение, очень часто ругаются. Папа есть, но в жизни ребенка не присутствует вообще. Проблемы начались еще с 2,5-3 лет. По началу просто не слушался, не любил садится за какие либо продолжительные занятия. Сейчас к 5,5 годам все усугубилось и стало просто критично. Кричит, устраивает истерики "типа я всех ненавижу итд". Если предлагаешь поиграть в мяч, бадминтон, не интересно, просишь одеть тапки, очки, ничего не слышит, чем не пугай, просто все равно. За правописание или математику вообще не усадишь. (кричит что тошнит). Хотя в его возрасте дети уже читают Можно просидеть час и не добиться ответа на элементарный вопрос. К слову, до трех лет с ним сильно мама занималась, он знал буквы все, умел считать, марки машин. Но у его мамы наступил кризис и она просто перестала с ним заниматься вообще. Стал расти как сорняк. Она то не понимает, решала свои личные дела. Ребенка она любит, треснется по каждому поводу, но вся забота это погулять, накормить, об каком то развитии идет речь только на словах. Бабушка пыталась повлиять, но его ругать мама не разрешает и вообще одергивает каждого кто пытается как его поставить на место. Доходит до скандалов. ЕЕ заботит только поел он и поспал и здоровье. Мама сама абсолютно неорганизованный человек, не работает. Добытчик в семье бабушка, которая разрывается на части. Пытались в 4,5 записать на гимнастику, муз. школу. Долго не проходили, но здесь наверно вина уже 100 % мамы. То он болеет, то сопли пошли, то еще что-то. Вообщем пришли к 5,5 годам с полным букетом: постоянными истериками, полнейшим неуважением взрослых, 100% непослушанием. Свою маму ребенок, ни во что не ставит. Впереди школа. Можно ли как-то исправить ситуацию. конечно понятно, что дети не виноваты, это вина взрослых. Мама у ребенка тоже очень истеричная натура, не хочет замечать явных проблем, постоянно защищает, сейчас к маме пришло осознание проблемы, но действия 0. Решения нет. Поможет ли визиты к психологу всей семьей. Может ли психолог помочь? Как лучше действовать. Что делать?
Добрый день! Понятно, что Вы обеспокоены. Но Вы прекрасно осознаете, что прежде всего это Мама должна решить, как действовать дальше и Сама должна принять решение об обращении к психологу. Конечно, это может помочь начать разворачивать этот крепкий клубок проблем. Прежде всего к психологу нужно ЕЙ, чтобы обрести уверенность и понять, куда двигаться дальше. Ребенок отражает ее поведение, не чувствует твердой руки, которая должна направить и научить владеть своими эмоциями и желаниями. Ну а как мама может научить, если сама 'разобрана на части', судя по описанию. Дети при отсутствии разумного руководства ведут себя именно так, 'без руля и ветрил'(. Ребенок тоже может быть либо включен в терапию, либо параллельно ее проходить. Также хорошо бы ему найти спортивную секцию, потому что хотя бы там есть четкие порядки и дисциплина. Ему можно предложить на выбор пару видов спорта (борьба и игровой вид например, что больше придется по душе). Но выбор пусть делает сам. Удачи, Светлана.