Консультации / Терапия

Постоянное отхаркивание

Здравствуйте. Мне 56 лет и последние 15 лет я постоянно отхаркиваю что то вроде слюны. По ощущениям это идет не из легких а из глотки или горла. Сдал слизь на бакпосев - найден стрептоккок чувствительный к цефтриаксону. ФГДС сделал всё отлично. Проблем с сердцем не имею. Вообще сопутствующих заболеваний не найдено. ЛОР говорит что это не его сфера деятельности. Гастроэнтеролог не знает что это и почему но предложила проколоть курс цефтриаксона, но сказала дней 10 или больше. В общем она тоже не знает. Вопрос: 1) Если стрептококки являются представителями нормальной флоры полости рта человека, а симптомов стрептококковой инфекции у меня нет и не было то есть ли смысл проходить курс лечения антибиотиками? 2) К какому доктору мне теперь идти?
Добрый день. Стрептококки действительно являются представителями нормальной флоры полости рта. Важен их титр. Если стрептококк был обнаружен в титре меньше 10 в 4 степени, это абсолютно нормальная флора и лечить ее не нужно, соответственно, антибиотики вам тоже не нужны. Вполне возможно, что у вас наблюдается одна из проблем: 1) хронический бронхит или ХОБЛ (рентген легких, исключение профвредностей и/или курения, если имеет место быть, анализ мокроты); 2) исключение хронического заболевания ЛОР-органов (нет ли хронического тонзиллита, ринита, гайморита? При гайморите или рините слизь может стекать по задней стенке глотки, образую так называемый постназальный синдром (затек). 3) чисто внешние факторы (сухой воздух, пыль, бытовая аллергия).
Здравствуйте. Рентген легких - без патологий. ХОБЛ не подтвердили, не курю и профвредности нет. На счет внешних факторов - за 15 лет не было и дня без мокроты, что в квартире, что на даче, что в лесу, что в больницах, что на курорте на море. вопрос: 1) Анализ мокроты и бак посев мокроты это одно и тоже? 2) Может ли 15 лет протекать хронический тонзиллит/ринит/гайморит без еще каких либо симптомов? У меня ни насморка ни температуры не головной боли уже несколько лет нет.
Добрый день. Анализ мокроты и бак посев мокроты это разные анализы: при общем анализе мокроты смотрят цвет, слизистость, включения, кол-во лейкоцитов, эластические волокна, опухолевые клетки и т.д. (этот анализ может выявить, например, бронхиальную астму, туберкулез, неопроцесс и другие заболевания легких), а при бакпосеве - мокрота высевается на определенную питательную среду и микробиологи по факту смотрят какая именно флора вырастет (вид возбудителя - пневмококки, стрептококки и т.д.), а при определении чувствительности к антибиотикам - еще и какой именно антибиотик будет эффективен против определенного штамма возбудителя). По вашему второму вопросу, могу сказать, что может: может быть малосимптомное течение, которое ничем особенным себя не проявляет.