Консультации / Кардиология

Дигоксин при аритмии

Здравствуйте. Моей маме 80 лет, у нее ИБС и гипертония II степени. Постоянно мучает мерцательная аритмия. Кроме того, при обычной ЧСС в районе 50 ударов/мин, иногда без всяких на то причин пульс может выскочить до 100-112 ударов. Одна таблетка амиокордина, которую она принимает ежедневно, практически не помогает. И тогда начинается наша вечная история - кардиолог назначает маме дигоксин. Он действительно помогает ей при аритмии, частота пульса приходит в норму. Но через пару недель приема начинаются проблемы с ЖКТ, причем настолько серьезные, что мы потом неделями лечим ей поджелудочную и желудок. Проблема еще в том, что омез ей не особо помогает, так как у нее нулевая кислотность желудочного сока. В итоге она бросает пить дигоксин. Но через месяц возвращается аритмия, она идет к врачу, он ругает за то, что не принимает дигоксин, убеждает ее, что он не может влиять на желудок, назначает его снова... и так по кругу уже два года. Скажите, пожалуйста, неужели нет других препаратов, схожего с дигоксином действия, но не оказывающих такого влияния на ЖКТ? Складывается впечатление, что на нем свет клином сошелся, потому что все врачи, у которых мы наблюдались, неукоснительно прописывают его маме.
Добрый день,Ольга! Мне кажется, что комбинация дигоксина с амиодарном является не самой лучшей и не логичной с точки зрения существующих рекомендаций. Кроме того нужно понимать насколько в таком возрасте превалирует роль ИБС и др.заболеваний в общей картине состояния пациента. Вы знаете, что в возрасте 80лет очень неправильно и рискованно назначать препараты заочно, тем более такие серьезные как антиаритмики. В руководимом мною отделении существует программа "Нарушения ритма сердца", которой могут воспользоваться любые пациенты на возмездной основе. Если вы готовы оплатить её стоимость, мы с удовольствием могли бы помочь вашей маме, не только пройти необходимое обследование и лечение в максимально комфортных условиях, но и подобрать плановую терапию и дать квалифицированные рекомендации, которые будет нужно соблюдать в последующем. С уважением, О.В.