Консультации / Неврология

Поставили диагноз всд по смешанному типу

Здравствуйте, доктор! Мне 18 лет. На протяжении последнего полгода постоянно был стресс. Стресс был спровоцирован переживаниями из-за учебы, постоянно упрекала себя в лени, нежелании учиться, постоянная критика себя. Стресс усугубился во время, когда я решила сесть на диету. От рождения я имею лишний вес, и в какое-то время я решила изменить свой образ жизни. Все время я вела неподвижный образ жизни, очень люблю сладкое и мучное. Могла есть в неограниченных количествах. Постоянно откладывала диету до понедельника. Когда же села на диету, начала ограничивать себя во всем. Постоянно происходили срывы с диеты, очень переживала из-за этого, также старалась каждый день ходить на тренеровки в спорт зал, когда же пропускала тренеровки, то упрекала себя в ленивости, бесхарактерности. И так последние полгода, срывы с диеты, переживания, укоры.... И так каждый день. Постоянно стрессы. И вот неделю назад начала чувствовать ухудшения здоровья. Сначала становилось плохо, но немного отдыха и сна приводили меня в порядок. В понедельник вечером мне стало резко плохо, учащенное сердцебиение, чувство страха, тревоги, преобморочное состояние, судороги по телу, начала задыхаться, низкое давление. Мама посоветовала выпить кофе, чтобы поднята давление. Но после кофе мне стало ещё хуже, я успокоила себя, стало легче. Ночь была бессонная, с утра проснулась с чувством тревоги и паники, руки и ноги были холодными, тремор по всему телу. Вызвала скорую, давление было 150, врачи скорой сбили давление и уехали, ничего не объяснив, сказали, что давление поднялось из-за погоды. Два следующих дня чувствовала ужасную усталость, головокружение, тошнота, запоры, постоянно болел живот. Вечером стало так плохо, что пришлось вызывать ещё раз скорую, врачи из скорой дали успокаивающее, глицин и закапали нос семаксом. Сказали при приступах пить корвалол и ношу, к ногам прикладывать грелку, пить некрепкий сладкий чай. На следующее утро записалась на приём к неврологу, он поставил диагноз всд по смешанному типу. Прописал уколы, два раза в день, нейрокс и кортексин на протяжении 10 дней, больше никаких препаратов не назначали. Три дня делаю уколы внутримышечно дома(ставит уколы мама, раньше была медсестрой). Состояние ужасное, панические атаки бывают несколько раз в день, постоянное головокружение, слабость, чувство ужасной тревоги. При панической атаке принимаю 30 капель корвалола и таблетку дротаверина, ношпы. Становится легче, больше не могу это терпеть!!!!!! Помогите пожалуйста, что мне делать????? Может стоит лечь в больницу???? Или терпеть этот ужас , пока не пройду курс уколов, назначенных невропатологом?? Не знаю что мне делать, ужасно боюсь смерти, постоянные панические атаки... Крик души!!! Буду очень благодарна, если вы мне поможете!
Здравствуйте. Конечно, у вас невротическое расстройство. Хронический стресс, укоры, негативные эмоции приводят к таким последствиям. Это не проходит самостоятельно, это не лечится обычными успокаивающими препаратами и ноотропами, вроде глицина и кортексина, которые вам назначили. Чтобы ваше состояние улучшилось, вам необходимо обратится к психотерапевту, это будет самым правильным решением. Нужно разобраться с самим собой, со своим душевным состоянием, своими страхами. И потом правильно лечится. Не нужно заглушать данное состояние таблетками, от этого толку особого не будет. Да, они успокоят, но проблема никуда не уйдет. Конечно, все эти вегетативные кризы, панические атаки очень неприятны и болезненно переживаются, но полностью лекарствами тут не помочь, но на первых порах , попринимать их можно. Что вам нужно сделать. Обратится к психотерапевту, рассказать о вашей проблеме, поделится своими переживаниями, что вас беспокоят. Вам назначат таблеточки и помог с этим справиться беседами, упражнениями, посмотреть на все другой стороны. После этого сходить к эндокринологу, чтобы разобраться в причинах избыточного веса и потом только стараться справится с этой проблемой. Не надо истязать себя диетами, физическими упражнениями, потом срываться и страдать. Такой подход неправильный. ВСД у вас нет. Вегетативные проявления у вас вторичны, возникают на фоне стресса, негативных эмоций, и лечить надо не всд, а с причиной, по которой у вас и возникают панические атаки и вегетативные приступы. Резюмируя все это, еще раз скажу, обратитесь к психотерапевту, чтобы нормализовать ваше душевное состояние, убрать негативные эмоции, панические атаки. Когда вам станет лучше по самочувствию, обратитесь к эндокринологу, чтобы найти причину избыточного веса и в дальнейшем лечится. Правильное питание, физкультура. На диете мало кто может продержаться. 95% пациентов в мире не соблюдают диеты, это очень тяжело. Поэтому тяжело и вам. Так что не надо ждать, идите скорее к доктору и поправляйтесь. Только не затягивайте, потому что если не лечится ваше самочувствие будет ухудшаться.