анонимно, мужчина, 64 года
Добрый день, уважаемые врачи. Прошу вас проконсультировать меня по следующему вопросу. У моего отца, ему 60+ уже второй месяц с ногой следующая проблема: появились достаточно крупные язвы, не глубокие, болезненных ощущений которые не давали и не дают. Но вызывают со слов отца неприятные ощущения. Первые две - три недели из них сочилась сукровица. Сейчас язвы подсохли, но не пропадают. Кожа в районе икры, где поражена язвами стала заметно тоньше и приняла нездоровый цвет, и сухость. Информация об отце: Возраст: 62 Вес: 130+ Образ жизни: регулярно на ногах: строит дом ---- Врачи в нашем городе помочь не могут - мол пациент уже пожилой... Ничего не сделаем, ничем не поможем... Простите, извините, следующий! :( Прошу подсказать с чего хотя бы нам начать лечение. Очень переживаю за отца. Заранее благодарю за ответ.
Отвечает Саркисов Арайр Эдуардович
хирург
Здравствуйте, очень похоже на тропические язвы при хронической венозной недостаточности, постфлебитический синдром. Нужно проконсультироваться у сосудистого хирурга, выполнить УЗИ вен конечностей и прокапаться сосудистыми препаратами, далее перевязки с мазью левомеколь через день и физиотерапия.