Консультации / Отоларингология

После гайморита снова насморк

Здравствуйте. Переболела неделю назад левосторонним гайморитом, обошлось без прокола. Делали "кукушку". Лечилась амоксицилином, синупретом, капли: ксилен, дезринит и полидекса. Еще прописывали специальную мазь для носа, которую готовили в аптеке. Ну и домашнее промывание носа раствором с морской солью. Лечилась примерно неделю, после чего выписали с больничного и отправили на физиолечение луч на пазухи носа 5 дней. Отходила все как положено. И сейчас кажется снова заболеваю, болит горло, кашель, и насморк, температуры нет. Боюсь что опять может перейти в гайморит, потому что в прошлый раз все начиналось так же. Как лечится? можно ли капать опять те же капли или уже нельзя? к врачу смогу попасть только через неделю. Сейчас начала в панике принимать кагоцел.
Возможно, это новый эпизод ОРВИ. Отлежитесь несколько дней дома. Деконгестантами капать нос не советую. Можно промывать полость носа растворами морской воды (напр. Хьюмером).
Консультация врача отоларинголога на тему «После гайморита снова насморк» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 июня 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.