Здравствуйте. Моей малышке 10 месяцев и у нас примерно с 3-4 месяцев проблемы с питанием. Все началось с энтерола. Мы с роддома легли в больницу с инфекцией золотистого стафилококка. Вылечились. Вылечили кишечник энтеролом и кипфероном и дочка стала меньше есть. Иногда отказывается вообще. Сейчас у нас не хватает 1 кг веса и меня пугают другие симптомы. Очень не приятный запах изо рта, не могу даже определить чем пахнет. Пахнет не всегда. Очень часто икаем и иногда продолжительно. В животе урчит как у взрослого. И вот сейчас мы съедаем 50-100 мл в раз, вместо 200 по норме и отказывается есть. Ни чего не ест. И так до следующего кормления. Пробовали чаще кормить, стало только хуже. Стала есть по 20-30 мл. И даже с ночи встаём, нет аппетита или отказывается просто, этого не знаю. Но бывали моменты раньше когда она очень быстро все съедала. Мы на искусственном вскармливании и иногда она ест прикорм. Врач говорит это все из-за зубов. У нас прорезается 7-8 зубы. Подскажите, это правда зубы так влияют или у нас проблемы с пищеварением? Заранее спасибо за ответ.
Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Зубы могут влиять на пищеварение, но не так сильно. Пересдайте анализ на дисбактериоз, скорее всего не долечен стафилококк. При неправильно подобранной смеси его трудно вылечить и тогда придется менять смесь. Пока врач может назначить только ферменты, чтобы помочь пищеварению. Здоровья Вам!