Консультации / Отоларингология

Заложено ухо

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Я переболела орви . Получила осложнение- гайморит. Пыталась лечиться народным методом- ватную турундочку с медом, содой, оливк.маслом в правую ноздрю и на левое ухо ложилась. В процессе этого из левой ноздри шли обильные отделения, но левое ухо вдруг закрылось. Прошло два дня, оно заложено, как-то шумит, звенит. Оч. неприятно. Я принимаю на данный момент антибиотики аугментин, долечиваю гайморит , и полидексу брызгаю. Гайморит вроде прошел, но ухо меня мучает. Один вечер ухо болело, потом просто заложено и чувство сдавливания головы. Подскажите, пожалуйста , что это и как это лечить.
Видимо, осложнение синусита - евстахиит. После окончания лечения врач продует Вам ухо и всё наладится.
Здравствуйте, Виктор Николаевич. Действительно, поставили диагноз евстахиит. Вылечила гайморит, продули ухо, но лучше уху не стало. Так же заложено. Врач говорит проходимость есть. Дальнейшего лечения не назначил, только на смт хожу. Слышу гораздо хуже теперь. Заложено ухо уже 7-8 дней. Что вы могли бы посоветовать в этой ситуации? Боюсь развития тугоухости. Спасибо.
Катетеризацию слуховой трубы и пневмомассаж барабанной перепонки.
Консультация врача отоларинголога на тему «Заложено ухо» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 июня 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.