Консультации / Аллергология и иммунология

Бытовая аллергия

Зравствуйте, меня зовут Ольга. У моему сыну Никите ( 6,5 лет )поставили диагноз аллергический ринит на бытовую пыль (+293, цитирую результаты ананлизов) и перхоть лошади (+). Нам прописали спрей насобек или авамис 1 раз в день на ночь, не чаще одного раза в месяц и соответственно гипоаллергенный стол и гипоаллергенный быт. Я убираюсь но не очень то и помогает. В случае насморка единственное что как-то спасает,это кукушка и потом уже лечебный спрей. Но процедура кукушки дороговатая (я рощу сына одна),110 руб за одну процедуру, а её нужно сделать где-то 5 раз. и так практически каждый месяц. Есть ли ещё какая- то ещё процедура поддержания или что-то либо другое ?
При круглогодичных аллергических ринитах нос промывать нужно ежедневно 2 раза в день любыми солевыми растворами ( "+кукушка " 1-2 разав год) Насобек- не самый удачный выбор : лучше авамис или назонекс - курсами от 15 дней до 1 мес - 2-3 раза в год при обострении. Очень неплохи занятия дыхательной гисмнастикой ( например,по Стрельниковой)- можно делать в дом. условиях, и точечный массаж ( рефл. точки на лице) - тоже самостоятельно. Методики описывать не могу- слишком рутинные. На приеме обычно выдаю распечатку с картинками ( они есть и в интернете). Работа с ребенком- аллергиком - это больше мамино терпение, чем процедуры врача. Но рекомендации и динамическое наблюдение аллерголога должны постоянно присутствовать ( хотя бы раз в 6 мес)