Консультации / Педиатрия

Ребенок на гв не какает

Добрый день! Моей дочке 2,5 месяца, мы полостью на гв. Все было хорошо в плате стула до недавнего времени. Она перестала какать. Животик мягкий у нее и настроение хороее, только пукает постоянно и запах такой очень не приятный. Вес набираем хорошо, массаж животика делаю, на животик выкладываю, питаюсь я правильно и кефир пью, т.е. из-за моего питания не может быть проблем у ребенка. 2 дня она не какала и я поставила ей газоотводную трубочку и из попки вышло много какашек, потом снова 2 дня не какала и я ей снова поставила трубочку и снова такая ситуация, начала давать Дюфалак и эффекта никакого идет уже 3 день и мы снова не покакали. Что делать? Из-за чего это может быть? Спасибо!
Здравствуйте! У детей до 3х месяцев происходит активное нарастание нормальной микрофлоры кишечника, при изменении каких - либо условий (погрешности в питании у мамы, даже однократные) могут нарушить этот процесс заселения кишечника. Я Вам рекомендую сдать копрограмму ребенка (общий анализ кала), с целью определения переваривающей способности кишечника. Дюфалак давать ребёнку в утренние часы, однократно, до или во время кормления грудью, в дозировке 5 мл (не более) и в течении дня после каждого кормления грудью, допаивать ребёнка водой. Так как Дюфалак осмотическое слабительное средство, он "притягивает" в кишечнике на себя воду и тем самым разжижает затвердевшие каловые массы. Если жидкости не хватает в организме, то и препарат действовать не будет. С уважением Олькова А.А.