Проблемы с мочеиспусканием Нейрогенный мочевой пузырь

анонимно, женщина, 32 года
Здравствуйте. Такая проблема: с 1985 г. есть заболевания мочевыводящей системы - хронический цистит, хронический пиелонефрит. Операции на почке - уретрогидронефроз, ринопластика мочеточника, на мочевом, (антирефлюксная). В 2012 году после перенесенной фолликулярной ангины (температура до 41) обострился цистит. И с тех пор начались ярко выраженные проблемы с мочеиспусканием: частое мочеиспускание, но не как при цистите, нет дискомфорта и болей, а просто ощущение, что вышло все, а когда встаю - чувствую, как давит где-то внизу уретры - иду снова - и так может быть до 5 раз за час. В этот период были сданы анализы и узи - анализы в норме, но узи показывало остаточную мочу до 35-50 мл, сделали цистоскопию - по ней ничего такого, кроме мутной мочи, провели антибактериальную терапию, предположили, что у меня стриктура уретры и стали бужировать (3 раза). Эффекта не было. Я уехала в СПб к Мед. институт - там мне провели обследование - показало, что у меня анатомически уретра располагается близко к влагалищу, имеется загиб уретры. Никаких патологий нет. Поставили диагноз - нейрогенный мочевой пузырь. Прописали курс Урорек, антибиотики. Еще рекомендовали похудеть, избегать запоров. Я похудела, избегаю запоров, но все равно это проходолжается. Обычно мочеиспускание происходит так - я сажусь, сижу некоторое время, потом со слабым напором происходит мочеиспускание, может внезапно прекратиться. Приходится нажимать на мочевой - тогда выходит еще остаток. Особенно тяжело становится за неделю до менструации - чувствую постоянное давление, врачи кроме бускопана - свечей ничего не прописывают. Эффекта от них нет. Это отражается на половой жизни также - малейшее давление изнутри на стенку мочевого вызывает неприятные и болевые ощущения. По гинекологии тоже все без патологий. Невролог и эндокринолог без патологий. Что можно с этим сделать? Что еще обследовать?

Отвечает Андреев Андрей Александрович
уролог-андролог
Пройдите комплексное уродинамическое обследование

анонимно
Я проходила его в Санкт-Петербурге. Там поставили диагноз нейрогенный мочевой пузырь. Назначили только Урорек, антибактериальную терапию, избегать запоры и сбросить лишний вес. И все. А все, что беспокоило и раньше - сказали так и будет, а при мочеиспускании просто продолжать также додавливать мочевой руками. Но это же ненормально?

Андреев Андрей Александрович
Необходимо определить объём остаточной мочи. Характер лечения определяет врач на очном приеме

анонимно
Объем мочи остается от 35-50 мл.