Консультации / Педиатрия

Можно ли ребенку 7 лет длительно применять глюкокотикоиды

Здравствуйте. С середины мая по конец мая у девочки 7 лет был конъюнктивит и заложен нос. Лор врач и окулист говорили, что эти DS аллергические. Лечение: гидрокортизоновая глазная мазь, офтальмоферон, L-оптик в глаза, насобек в нос. 1 июня экстренно поступили в больницу с не проходящей одышкой в течении 2ч. DS при поступлении:: Бронхиальная астма. (принимал зав детским отделением) Лечение: эуфиллин и дексаметазон капельно, преднизолон в/м. Ч/з небулайзер беродуан и пульмикорт. в день поступления. Затем в течении недели (другой лечаший врач) с DS: Острый бронхит. проводил лечение: бронхолитин 3 р в день, беродуан и пульмикорт 2 р в день, лоратадин на ночь, дексаметазон в калях в глаза 5 р в день. Тизин в нос при заложенности. По обследованиям (R-снимок легких, ЭКГ, ОАК, биох анализ крови) сказали всё прекрасно. Дочке стало лучше сразу после первых процедур. Выписали с этим же DS, рекомендациями сделать аллерго пробы в ноябре, избавиться от дом животных (крыса и собака), ограничение физ нагрузок 1 мес. Прописали фликсотид 50мгк 1 вдох 1 раз в день 3 месяца. Зиртек на ночь 20 кап. Так как я сама врач, очень беспокоюсь, можно ли ребенку так долго принимать гормональные препараты. Ведь у неё нет сейчас проблем с дыханием и аллергическими проявлениями. Действительно ли у дочки бронхиальная астма? Может просто аллергический бронхоспазм?
Здравствуйте! Вы можете уточнить диагноз у пульмонолога, сделайте функцию внешнего дыхания, сдайте клинический анализ крови, а так же анализ крови на общий иммнуоглобулин Е. Если врачи говорят о БА, скорей всего так и есть, на фоне аллергической реакции не редко случается манифест болезни. Постарайтесь "освободить" воздух дома от лишней аллерго нагрузки. Выполняйте все рекомендации. Что касается гормонального лечения, ничего страшного в том, что оно длительное, нет.
Спасибо. Дочка у нас танцует, занимается гимнастикой и сама по себе гиперактивная. Действительно ли после перенесенного бронхоспазма нельзя заниматься танцами?
К сожалению, физ нагрузка может стать причиной развития бронхоспазма. Есть такое понятие бронхиальная астма физической нагрузки. Вам стоит проконсультироваться у пульмонолога если девочка занимается танцами профессионально.