Прививка от гепатита

анонимно, женщина, 26 лет
Здравствуйте. Предстоит вторая прививка от гепатита. Недавно старшая дочь переболела ветрянкой. Младшей 2 месяца, на грудном вскармливании, я ветрянкой болела. Может ли младшая переболеть в легкой незаметной форме? Какие-то прыщики я у нее нашла, но не уверена что они ветряночные. И главный вопрос можно ли сейчас делать прививку или же отложить еще? 21 день от начала заболевания старшей заканчивается 14 июня. Заранее спасибо.

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Да, малышка может перенести ветрянку в любой форме, в том числе и очень легкой, которая может сопровождаться единичными высыпаниями. вакцинацию не проводят в инкубационном периоде инфекционного заболевания. Если сейчас у малышки высыпания, и врач сомневается, ветрянка ли это, можно сдать анализ крови на антитела к ветрянке и решить этот вопрос.