Консультации / Неврология

Инсульт

Здравствуйте подскажите пожалуйста у папы случился геморрагический инсульт в январе месяце сделали операцию удалили сгусток крови в голове , были паралезованы рука и нога, через месяц восстановились и уже с больницы вышли на своих ногах все удивлялись на хорошее восстановление , лежали потом в реабилитации потому что не мог сам сходить в туалет, в апреле месяце случились первые приступы судорог прописали максидол и флинлепсин, после него Папа стал непонимающим происходящее и перестал сам ходить мы перестали давать таблетки попросили поменять таблетки, на выписали фенотропил и милдронат , на данный момент у папы случился 3 приступ после которого он перестал сам ходить кушать и ходить в туалет, нарушились рецепторы которые отвечали за чувство голода, насыщения и потребности хотеть в туалет, отвечает на вопросы через раз хотя все помнит, обращаемся к врачам говорят вызывайте психолога скорее всего у вас уже психическое расстройство , все отворачиваются и не хотят брать на себя какие либо решения и как нибудь помочь, таблетки он пьёт с трудом , может что то поколоть надо? Даже незнаю к кому уже обращаться , подскажите
Здравствуйте. А сколько лет вашему папе ? Антиэпилептические препараты обычно плохо переносятся в пожилом возрасте ( я не знаю, к какой возрастной группе относится ваш папа). Пациенты заторможены, плохо реагируют на окружающую обстановку. Финлепсин не самый лучший препарат для такой группы пациентов ( это по мнению ассоциации врачей международной эпилептической лиги). Вы пишите, что после последнего приступа перестал ходить? А после курса реабилитации ходил? Дело в том, что судорожные эпилептические приступы разрушают мозг, так как во время приступов погибают нервные клетки со всеми вытекающими отсюда последствиями. Поэтому после приступов могут возникать какие-либо неврологические симптомы, как очаговые, так и общие. Очень важно правильно лечить пациентов после инсульта. Должна быть вторичная профилактика инсульта. Следить за артериальным давлением, постоянно принимать антигипертензивные препараты, чтобы не было скачков давления. Следить за уровнем холестерина и жиров в крови, а так же гомоцистеина. Принимать лекарства, которые укрепляют сосудистую стенку, препятствуют отложению холестерина и формированию холестериновых бляшек. Врачи говорят, что надо обращаться к психологу. После инсульта очень часто у пациентов возникает деменция и другие психические расстройства, например , депрессия. В этом плане после выписки из больницы пациента надо с ним работать и дальше. Следить за самочувствием, осмотры психолога в плановом порядке, чтобы все выявить на ранней стадии, а не когда все запущено. Инсульт, это тяжелое заболевание. Вы спрашиваете, к кому вам обращаться. Вам нужно найти доктора, который будет заниматься вашим папой, чтобы не было никаких формальностей и для галочки. В этом пожелаю вам удачи, найти своего доктора.