Консультации / Неврология

Восстановление двигательной активности руки после инсульта

Здравствуйте, Фёдор Вячеславович! У моего папы был ишемический инсульт 15 августа 2015 года. Снизилась двигательная активность руки. Уже почти год занимаемся лечебной гимнастикой. (Прерывали эти занятия только во время операций (каротидная артерэктомия, установка стента) и желудочного кровотечения. Рука восстановилась плохо, пользоваться ей в быту он ей не может, только получается делать упражнения, некоторые с трудом, разбирать и собирать пирамиду (детскую игрушку), открывать двери, но опираться на руку, накрыться с помощью неё одеялом, например, не может. Во время гимнастики сначала мы делаем пассивные упражнения с рукой, потом папа сам делает упражнения. Когда мы делаем с его рукой пассивные упражнения, чувствуем, что пальцы двигаются мягко, не спастичные. Скажите, пожалуйста, продолжать ли нам делать с его рукой пассивные движения, или пусть он сам делает активные и тренируется пользоваться ей в быту? С уважением, Ковалёва Ольга
пусть он сам выполняет пассивные упражнения больной руки при помощи здоровой руки. А активные упражнения и бытовые тренировки продолжаются в обязательном порядке