Консультации / Педиатрия

Хруст в коленях без болей ребенок 9 лет

У ребенка с 7 лет наблюдается хруст в коленных суставах при этом боль, ребенок не испытывает, сейчас 9 лет обращались к разным врачам к педиатору, ревматологу, эндокринологу все говорят это не наше. Было проведено узи коленных суставов заключение: УЗ признаки нормы. Коленные суставы соответствуют возрасту. рекомендовано консультация физиотерапевта по вопросу профилактики заболеваний ОДА. Ревматолог назначил анализы: 1. АТ к натривной (двуспиральной) ДНК IgG рез: 6,5 Ед\мл Референсные значения (см. комм.) норма <20 отрицательно 2. Антинуклеарный фактор результат: 1:2560 Ед. изм (титр) Референсные значения (< 1:160) Комментарий (Мелкогранулярный тип) 3. определение уровня 25-ОН витамин D в сыворотке крови результат: 42,3 ед. изм. (нг\мл) норма 30-100 - норма. 4. Ревматоидный фактор суммарный 9,1 (ед\мл.) норма до 25 ед\мл. 5. Ca++ (кальций ионизированный) результат : 1,17 ммоль\л (норма 1,15-1,33) Заключение ревматолога: Наблюдение педиатора, эндокринолога по месту жительства. Эндокринолог говорит что это не наше и что наш хронический аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз пришёл от ту да же, от куда и хруст в коленних суставах. Вопрос куда обращаться к каким врачам? по какому профилю? Что дальше какое обследование делать.
Здравствуйте! Судя по анализам, это действительно не проблема ревматолога, что хорошо. Причина хруста в коленях может быть из-за скопления газов в синовиальной жидкости, которая находится в суставах. Если при этом у ребенка колени не отекают, не болят, не краснеют, функция не страдает, ребенок активен, в движениях себя не ограничивает, значит все в порядке. Если же все таки что-то беспокоит, кроме хруста, который вполне может быть в норме, обратитесь к ортопеду, к кинезитерапевту, поговорите с другим эндокринологом. Можно так же пройти консультацию у генетика.