Консультации / Дерматология и косметология

Диагноз??

Здравствуйте коллега! Я врач-хирург, к сожалению уже на пенсии. Проблема вот в чем. Периодически появляются трещины на подушках пальцев рук. Воздействие хим.веществ исключено. Местные дерматологи ставили и нейродермит и экзему. Все может быть. Очень хорошо помогают иньекции дексаметазона, но затем все возобновляется. Извиняюсь, за не полный анамнез. Но все данные говорят о наследии от мамы. Спасибо за ответ, если Вас не затруднит. С уважением, Igor.
Здравствуйте, необходимо обязательно пройти полноценное обследование, подробнее об этом можно прочитать здесь: http://www.m-clinica.ru/eczema Прежде всего, я бы однозначно рекомендовала осмотр опытного дерматолога, для исключения микоза стоп, онихомикоза. Так как по моим наблюдениям это основная причина экземы кистей. склонность к аллергическим заболеваниям (в т.ч. к развитию экземы) наследуется. Что касается дексаметазона, я бы не рекомендовала регулярно использовать препарат, в случае локальных высыпаний достаточно кортикостероидных кремов. С уважением, Степкина К.П.