Консультации / Терапия

Использовалась высокая концентрация лидокаина для разведения антибиотика

Добрый день, Ольга Александровна! Боюсь признаться участковому врачу, поэтому решила обратиться к терапевту по интернету. По ошибке и личной невнимательности, поверив аптеке (просила лидокаин для разведения лекарства), использовала для растворения цефтриаксона лидокаин с концентрацией 20 мг/мл. Инъекции делала мужу по назначению врача. Сделала 9 уколов. Симптомы не прошли. Сегодня решила поискать информацию в интернете, придя домой проверила надпись на упаковке и обнаружила, что там указана не та концентрация. У мужа высокая температура, значит, антибиотик абсолютно не подействовал, плюс к этому, я подорвала его здоровье лидокаином. Я в шоке и отчаяньи. Помогите, пожалуйста советом.
Добрый день. Конечно, не очень хорошо, что вы использовали высокую концентрацию, но если бы была передозировка или серьезные побочные эффекты - они бы уже проявились. Причем, скорее всего, со стороны сердечно-сосудистой системы (аритмия, брадикардия, падение артериального давления). Вероятнее всего, в вашем случае (хотя я и не знаю - по какому поводу вы кололи антибиотик и что за симптомы остались, а также и величину температуры), вероятны две ситуации: 1)просто антибиотик не подействовал - возможно, возбудитель нечувствителен к нему. 2) антибиотик подействовал, но из-за лидокаина у мужа наблюдается гипертермия (один из побочных эффектов, который может встретится при превышении дозировки). Поэтому вам нужно, конечно, отменить лидокаин, обратится к вашему лечащему врачу за новым обследованием и подбором лечения. Скрывать ошибку не нужно, но и сильно себя казнить тоже не нужно - ничего кардинально ужасного вы с мужем не сделали. Это досадная ошибка, которую лучше не повторять, только и всего. Чем раньше отмените лидокаин и обратитесь к врачу - тем лучше. Все будет хорошо!