Консультации / Педиатрия

Два месяца поднимается температура

Здравствуйте.Моей дочери 8,5 месяцев. Ситуация в следующем: почти два месяца назад у дочки внезапно поднялась температура 38,6.Предположили,что на зубы.На третий день она возросла до 39,2. Участковый врач назначил Виферон и Сумамед.Но так как на следующий день температура нормализовалась, антибиотик давать не стала. Еще через неделю снова поднялась температура. Ничем не лечили, снова списав на зубы (они действительно лезли) На шестой день по приезду в больницу температура была 39,6. Оказалась инфекция мочевыводящих путей. Прокололи Цефтриаксон 8 дней по 400 мг.Перед выпиской появились сопли. Температура снова поднялась до 37,3.Лечили протарголом дома. Вставляли свечи Кипферон. Сдали анализы амбулаторно. Все идеально. Но еще через неделю опять 38,6. Легли в больницу. Диагноз орви. Кололи Ампецилин 5 дней, Виферон вставляли.Температура была не выше 36,8. Выписали. Через два проявилась жуткая аллергия,предположительно на антибиотики и мокрый кашель. Снова в больницу под капельницу. Анализы при поступлении и при выписке снова отличные. Аллергия прошла, кашель долечивали дома. Но вот вчера опять температура 37,6, хотя из дома не выходили. Простыть не могла.Что это может быть такое? Следствие ослабленного иммунитета? И как его можно тогда укрепить? Почему при нормальных анализах температура не может нормализоваться.
Здравствуйте! Наиболее частой причиной повышения температуры у детей является ОРВИ, поэтому и лечение должно быть противовирусное, например, интерферон с витаминами С и Е, антибиотики не работают против вирусов. Второй самой частой причиной повышения температуры у детей являются инфекции мочевых путей, особенно у девочек, поэтому и лечение будет с помощью антибиотика. Определить точно из-за чего у ребенка температура, можно с помощью осмотра врача и лабораторных исследований - анализы крови и мочи, узи почек и МП, посев мочи на стерильность... Сдайте анализы и покажитесь врачу.
Когда лежали с инфекцией мочевыводящих путей бакпосев мочи был нормальный. Но на рентгене поставили тимомегалию второй степени. Может ли быть это причиной того, что организм дочки никак не успевает окрепнуть, сразу же подхватывает инфекцию. Один врач говорит, что в год-полтора все нормализуется, другой, что в пять-семь лет. Кому верить? И можно ли с тимомегалией 2 степени делать прививки, в частности АКДС. И нужно ли ребёнку, находящемуся на гв с прикормом кашами, овощами и мясом дополнительно как-то укреплять иммунитет? Спасибо
Да, действительно, ребенок может переносить одну за другой вирусные инфекции, которые сопровождаются повышением температуры. Но определить, что с ребенком, может только врач, при личном осмотре. Тимомегалия не является поводом для отвода от вакцинации. Если при осмотре ребенок здоров, анализы крови и мочи в порядке, причин откладывать прививки нет. Для того, чтобы назначить профилактику ОРВИ, нужно видеть ребенка, нет ли признаков острой инфекции, нет ли хронических заболеваний. Профилактику проводят с учетом индивидуальных особенностей самого ребенка.
Спасибо. Но за три последних поступления в больницу никто из врачей не знает, от чего температура. Анализы в норме, хрипов нет, горло, нос и уши в порядке. И второй раз колят антибиотикт. Может, вы посоветуете, какие дополнительные обследования можно пройти после выписки (анализы, узи или еще что-то) для определения здоровья организма в целом.
Если анализы в порядке, нет каких-то проявлений заболевания, то и обследования проводить не следует. Давайте подождем, хотя бы некоторое время, несколько недель, понаблюдаем. Думаю, что все пройдет и без дополнительного обследования.