Консультации / Терапия

Учащенное сердцебиение при подъеме

Добрый день! Мне 28 лет. В последнее время стало трудно подниматься по лестнице или идти в гору, очень быстрая утомляемость, слабость, нервозность. При подъеме быстро возникает одышка, появляются белые мушки в глазах, учащается сердцебиение. Кроме этих никаких других симптомов нет. Перед сном или в ночное время ничего с сердцем не происходит, горизонтальное или вертикальное положение тела также не имеют значения. Но если есть на пути даже маленький и короткий подъем - одышка обеспечена. Это состояние достаточно быстро проходит, если сразу остановиться и отдышаться. Неделю назад было простудное заболевание (лечение парацетамол, затем арбидол), также есть постоянный недосып (сон около 3-4 часов, редко больше), был период голода, сейчас недоедание, в рационе практически отсутствует мясо. В течение последних трех месяцев стресс есть постоянно: перепады настроения, раздражительность, тревога, частые сильные волнения. Недавно потерял близкого родственника, лишился работы, причем, начальник оставил без зарплаты. Обратиться к врачу возможности нет, я не могу позволить себе ни оплатить прием, ни оставить на один день работу. Подскажите возможные варианты решения этой проблемы.
Здравствуйте! Скорее всего, есть анемия (низкий гемоглобин). Плюс общая стрессовая и истощающая ситуация. Первые мероприятия вряд ли должны быть медицинскими - спать больше, ввести в рацион белок (хотя бы говяжью печень). Препараты железа без анализа назначить нельзя, низкий гемоглобин я могу только предполагать. Можно добавить поливитамины.