Синяк после пробы манту

анонимно, женщина, 39 лет
Ребёнку три года. БЦЖ не делали. Сразу после рождения была операция, удалили нижнюю долю левого лёгкого. Потом долгое время был медотвод. Теперь начали делать прививки. Перед БЦЖ поставили пробу манту, на руке стняк. Но фтизиатр в тубдиспансере написала, что реакция отрицательная. А я сомневаюсь, может нам неправильно поставили манту. Тогда результат тоже может быть неправильный. Можно ли нам делать БЦЖ? Подскажите, пожалуйста!

Отвечает Климова Юлия Александровна
педиатр, врач-инфекционист
Добрый день! "Синяк" не является признаком того, что проба проведена неправильно, возникает, когда задевают кожный сосуд, на результат не влияет. С уважением, Климова Ю.А