Консультации / Болезни сосудов

запущенный варикоз вен

Здраствуйте! Моей матери 75лет. У неё запущенный варикоз вен. Ступни ног по бокам имеются фолето-богровые потемнения. По весне когда начнет цвести особенно подорожник она испытывает обострение т.е аллергия особенно где у неё на ступнях потемнения. Как лечить её заболевание? Дерматолог, хирург ничего не могут сделать. Регулярно мажет мазью ВЕНОЛАЙФ временно обезбаливает но лечит. Пиявками тоже лечили,но стало хуже. Что нам делать?
Здравствуйте. "Фиолетово-багровые потемнения" могут быть проявлением хронической венозной недостаточности (ХВН), наиболее вероятной причиной которой, учитывая "запущенный варикоз" является варикозная болезнь. Обычными проявляениями ХВН являются тяжесть, усталость в ногах, отеки после длительных статических нагрузок, ночные судороги. На более поздних стадиях могут появлятся потемнение и уплотнение кожи и подкожной клетчатки, как правило в нижних отделах, в области внутренней лодыжки. Далее - экзема, дерматит, трофическая язва. Чтобы понять природу "потемнений" и их связь с возможными аллергическими реакциями, необходим осмотр флеболога, желательно с ангиосканированием глубоких и поверхностных вен. Также желательна консультация флеболога. Основное лечение ХВН - ношение компрессионного трикотажа, специальных гольф, чулок или колгот. Цель такого лечения - плотно сдавить варикозно измененные подкожные вены и улучшить отток крови по глубоким венам. Медикаментозная терапия, местная и общая, имеет второстепенную роль. Это могут быть гели с высоким содержанием гепарина (венолайф, лиотон-1000, тромблесс и тд), это могут быть таблетки или капсулы с венотонизирующими препаратами (флебодиа-600, детралекс, антистакс и т.д.). Последние принимают курсами по 1-2 месяца с частотой 2-3 раза в год. Всего вам доброго.