Консультации / Педиатрия

Туберкулез или нет у ребенка

Здравствуйте. В марте ребенку (4года) сделали манту. Рука опухла. Результат положительный. Сделали диаскинтест тоже положительный. На флг что то нашли. сделали КТ без контраста. Лимфоузлы увеличены. назначили проф. Лечение: изониазид пиразинамид и рифампицин. Рифампицин в процессе отменили из за нагрузки на печень. Прошло два месяца лечения. Опять поставили манту и диаскин. Диаскинтест отрицательный манту уменьшилось. Назначили КТ. В воскресенье у ребенка появляется насморк вечером температура. ночью лающий кашель. Во вторник делают КТ. Все это время ребенок кашляет и температурит. описание КТ легких: в s1/2 левого легкого выявляются мелкие с нечеткими контурами очажки, расположенные периваскулярно и вдоль междолевой плевры. бронхиты прослеживаются до субсегментарного уровня, деформации просветов не выявлено. костальная и междолевая плеера не изменена. Выпота в плевральной полости нет. В средостении определяются лимфатические узлы ретрокавальной группы размером 5-6 мм. Не исключается увеличение бронхопульпональных лимфоузлов. кальцинатов не выявлено. вилочковая железа однородной структуры. в размерах не увеличена. Заключение: очаговые изменения в дорзальном сегменте верхней доли левого легкого. подскажите пожалуйста что это все означает? У ребенка туберкулез легких? Тогда как понять уменьшение реакции манту и отрицательный диаскинтест?
Здравствуйте! Да, на основании таких данных можно поставить диагноз туберкулез внутригрудных лимфоузлов и можно еще предположить дессиминацию в легочную ткань. Лечение вам назначили не профилактическое, а самое настоящее, по полной схеме. На фоне проведенного в течение 2-х месяцев лечения, активность процесса приостановили, что объясняет уменьшение реакции Манту и отрицательный диаскин.