Подскажите, может ли человек (женщина за 50) с повышенным пульсом (100 уд\мин) и со скопившейся жидкостью в сердце поехать на отдых в санаторий? Там предлагают массажи, прогулки в горах (санаторий находится выше уровня моря относительно места жительства), сауны, диеты
Отвечает Борзенко Мария Евгеньевна
кардиолог, терапевт
Здравствуйте!
Зависит от количества скопившейся жидкости и причин её скопления.
анонимно
Спасибо за ответ! Жидкости не особо много и дыхание не затруднено (хотя периодически задышка бывает). Я считаю что на работу сердца пагубно влияет лишний вес и не самое правильное питание (в рационе есть мучное, сладкое (не особо много) и жаренное (также не много)). С целью нормализировать работу сердца я и спрашиваю - можно ли человеку ехать на отдых в горы.
Надеюсь Вы знаете решение и поможете мне сделать правильный выбор
Борзенко Мария Евгеньевна
Здравствуйте!
Перед такой сменой климата, и предполагая санаторное лечение, нужен очный осмотр врача, на расстоянии и по очень скудной информации сложно что-то сказать.