анонимно, мужчина, 20 лет
Добрый день, недавно проходил медкомиссию, где были выявлены некоторые перебои в работе сердца, а именно частая предсердная экстрасистолия (13 тысяч за 24 часа на холтере) и пролапс митрального клапана 1 степени с мр 0-1 степени, тр 0-1 степени, лр 1 степени, ар 0 степени и фв 65-70%. Никакого дискомфорта или симптомов не чувствую, как занимался спортом, так и продолжаю. Собственно вопрос, необходимо ли обращаться к специалистам с этим?
P.S. Извиняюсь за качество фото
Отвечает Борзенко Мария Евгеньевна
кардиолог, терапевт
Здравствуйте!
Такое состояние не требует лечения, но требует наблюдения (Холтер-ЭКГ и ЭхоКГ ежегодно). Также стоит хотя бы однократно обратиться к кардиологу лично и далее следовать советам врача.