Консультации / Неврология

Обморок

Добрый день. Мне 16 лет. Начну с того, что раньше, года 1,5 назад у меня не было подобных случаев потери сознания. Я спокойно смотрела на то, как мне брали кровь, ставили уколы, прививки и т.д.. Проще говоря, у меня не было страха крови. И вот, года 1,5 назад в школе брали кровь из пальца, я как обычно смотрела на это и резко мне стало плохо и противно, появился некий страх, но я не взяла во внимание и пошла так же сдавать кровь. Позже мне стало плохо, я начала терять сознание, благо, медсестра пришла с нашатырем, и я пришла в себя. Далее, такое повторилось во время критических дней. В третий раз, когда брали кровь из вены. А вот в четвертый раз на этой неделе. В этот раз я чувствовала себя намного хуже, в данном случае, после операции мне сняли гипс и швы, я взглянула, а на шве была кровь. Мне не было плохо. Но в лифте начала терять сознание. В отличие от предыдущих обмороков, тут я перестала слышать и видеть людей и контролировать себя. Это было действительно страшно. Вот и возникает вопрос, с чем это связано? Буду благодарна за ответ!
Здравствуйте. К вашему вопросу можно подойти с двух сторон. Обмороки, которые возникали у вас раньше, ситуационные, то есть связаны с неприятным зрительным восприятием, неприятной обстановкой ( вид крови, мысли о предстоящих медицинских манипуляциях ). Это благоприятное состояние и не представляет серьезной опасности для здоровья. Интерес вызывает второй обморок. Вы пишите, что перестали слышать и видеть людей, контролировать себя. В чем именно вы перестали контролировать себя? Это так же может быть обычным обморок, так он опять же ситуационный, вы посмотрели на ногу и вас стало плохо. Но раз вы пишите, что ощущения изменились, вам было страшно, значит характер обмороков изменился. Сделайте на всякий случай ЭЭГ ( электроэнцефалограмма) и сходите с результатами к неврологу. Вы так же пишите, что у вас далее все стало повторяться во время критических дней. Что именно? Беспричинные обомороки? Если так, то помимо невролога, необходимо сходить к терапевту и сделать ЭКГ, проверить сердечный ритм. Так как всего 16 лет, может за обмороками что-то кроется еще. Ваше общее самочувствие, душевный комфорт..
Спасибо большое! Обязательно прислушаюсь. Контролировать перестала свои действия, т.е. если в предыдущих разах я могла идти, хоть мне и было плохо, чувствовала слабость, то в этот раз я уже не могла сделать и шагу, а т.к. я была на костылях, я просто, можно сказать, "повисла" на них, а медсестра придерживала меня. В критические дни такое было вот всего один раз, более не повторялось. Скорее так и есть, что это реакция на вид крови. Спасибо Вам за ответ!
Здравствуйте. Конечно, сходите к докторам, пусть вас осмотрят, обследуют.