Консультации / Психология и психиатрия

Трихотилломания

Здравствуйте! Моя проблема заключается в том,что я практически постоянно выдираю волосы и грызу их, делаю я это бессознательно, даже порой не замечая,если только мама не отдернет меня. мне сейчас 30 лет и последние года 2 (именно столько я нахожусь в декретном отпуске, воспитываю ребенка без мужа) я делаю это с какой-то маниакальностью, если не деру свои волосы,то становлюсь раздражительной,руки сами тянутся к голове. когда все же добираюсь до волос, то как-то сразу успокаиваюсь, мне так легче над чем-то раздумывать,даже читаю и деру волосы,а потом еще и грызу их!!! только недавно я серьезно задумалась о том,что это действительно психическое расстройство, что что-то в моей голове не в порядке (депрессия, апатия или какие-то более серьезные нарушения)только вот как его побороть я не знаю. чем такое лечат? силы воли у меня скореек всего не хватит, если надеятся только на нее. к какому специалисту мне нужно обратиться? какими препаратами чаще всего лечат подобные расстройства-успокоительные,антидепрессанты, транквилизаторы?
Это не психическое расстройство, поскольку мышление, логика, адекватность поведения, восприятия происходящего никак не нарушаются. Это типичный невроз, точнее обсессивный невроз, или невроз навязчивых состояний. Просто "бороться" с навязчивостями нельзя, от этого они будут только усиливаться и изматывать еще больше. Обычно навязчивости полностью устраняются с помощью правильно назначенного антидепрессанта группы СИОЗС. Навязчивость в форме именно трихотилломании иногда бывает несколько более устойчива к терапии, но далеко не всегда; в любом случае при грамотном подходе значительное улучшение должно быть обеспечено уже на первом этапе лечения, в дальнейшем могут понадобиться методы когнитивно-поведенческой психотерапии. Обращаться следует к врачу-психотерапевту.
Консультация психотерапевта на тему «Трихотилломания» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 июня 2016
О консультанте
Подробности

Врач-психотерапевт, психиатр, психолог-психоаналитик, кандидат медицинских наук, доцент, член экспертного совета и ведущий постоянных рубрик журнала «Наша Психология», член общественной организации «Российское общество психиатров».

Очный консультативный прием в многопрофильном частном медицинском центре «Открытая Клиника» на Пресне осуществляется по адресу: Москва, Улица 1905 года, 7с1. Запись по телефону: 8 (495) 255-37-37. 

Заочные дистанционные онлайн-консультации доступны через сайт mental-medic.ru/online