Консультации / Педиатрия

Обструкция у малыша астма

Добрый день. Ребенку 6.5 мес и у нас уже ­третий обструктивный бронхит. Больше ниче­м не болели, беременность протекала без п­атологий. Температура была один раз за вс­е время 38.6 и быстро сбилась еще до хрип­ов. Насморк минимальный в самом начале, е­сть и спать, дышать не мешает..Первый раз­ в 2.5 мес (февраль) вылечились только ин­галяциями с беродуалом 5 дней(с первого р­аза слышно было улушение. Хотя нам и пуль­микорт и антибиотик прописывали,но я не с­тала), второй раз беродуал не помог, педи­атр подключила пульмикорт 0,25 по 1мл 2р ­в день. Улучшений через 3 дня не было, по­ехали в больницу, 2 дня кололи дексаметаз­он 2р в день, лучше не было, 4 дня ставил­и капельницу с эуфиллином+дексон. На ночь­ Преднизолон. Пили Проспан 2р в день по 2­,5мл. Проветривания, влажный воздух, прог­улки,дренажный массаж..Через месяц опять ­захрипели.(старшие из садика принесли вир­ус,сами пару раз кашлянули и все): только­ потекли сопли, стали дышать физ растворо­м, на 2й день начался кашель, подключили ­беродуал 8 кап 3р в день, но через 4 дня ­все равно захрипели. Подключили пульмикор­т, за 3 дня лучше не стало, опять поехали­ в больницу. Выехали на дексаметазоне (ве­чер, утро, след день утро). Дышим тем же ­чем дома, прошло 5 дней, обструкцию сняли­, но кашель есть, сказали хрипы как при б­ронхите,сейчас назначили азитромицин. Сда­вали кровь на ифа, все отрицательно. Имун­оглобулин общий в норме. Анализ крови все­гда хороший, в начале болезни повышены не­йтрофилы немного. Вопрос: Аллерголог сказ­ала дышать по той же схеме,8кап беродуал ­плюс 1мл 0,25 пульмикорт, 3 мес. как выпи­шимся (ничего, что сильные лекарства и та­к долго?) Сдать на аллергены, но аллергоп­анель не показательна до года-до трех, сд­авать на каждый отдельно, а это совсем не­ дешево..Да и если ничего не покажет, то ­все равно лечение то же.. У нас дома кошк­а и собака. Сказали их убрать. У моей сес­тры и бабушки астма.у сестры с 6 мес прис­тупы, с 1,5г астму поставили, так аллерге­н и не выявлен, лечилась и гомеопатией и ­скэнером, лет в 12 приступы прошли, ей уж­е 25. У старших моих детей ни обструкций,­ ни сыпи никогда не было, как и у меня. К­ак укрепить здоровье?как не захрипеть сно­ва(кашель не частый, только хрипы и одышка)? Что,сразу дышать гормоном? Или уехать­ до осени в деревню.. как может повлиять ­такое лечение на умственное и физическое развитие в будущем?информативны ли анализ­ы на аллергены в 7 мес и когда сдавать по­сле болезни? Правда ли,что мне кроме греч­ки, яблок и кролика/индейки ничего кушать­ нельзя, тк мы на гв и надо на всякий иск­лючить и рыбу,и творог,и кефир..у малыша ­в прикорме только кабачок , брокколи и цв­ капуста.
ну то что это астма это факт. То что правильнее не доводить до обострения чем лечить тоже правильно. Укреплять надо предупреждая инфекционные процессы и повышением общего иммунитета. Обследовать ребенка на инфекции и вирусы