Консультации / Офтальмология

В чем причина ?

Здравствуйте. Мне 67 лет. С юности у меня развилась небольшая близорукость из-за пристрастия к чтению. Очки я не носил. Только за рулем ( - 1.5 ) да и то при плохой видимости. Зрение было стабильно 50 лет . Но прошлой зимой заметил что изображение одного из глаз повернуто где-то градусов на 30. Причем - в верхней полусфере. Чтобы посмотреть вдаль надо чуть приподнять голову. Получается что каждым глазом в отдельности я вижу лучше чем обоими. Был у врачей два раза. Никаких отклонений не находят. Даже улучшение - нужны очки -1.0 . В 2009 г была травма правого глаз - наткнулся на сухой стебель и прорвал коньюктиву в уголке правого глаза. Зашили .Из - менений в зрении не было. Почти год . Не думаю что эти факты связаны между собой.
Здравствуйте! Возможно, описываемые Вами симптомы связаны с возникшим астигматизмом ( как правило, хрусталиковым). Кроме того желательно исключить патологию сетчатки. В любом случае Вам необходимо пройти полный осмотр глаз и получить консультацию врача-офтальмолога.