Консультации / Онкология

Рак печени Икота

У моего дедушки рак печени. Четвёртая степень, что в Калининграде, что в Москве от него уже отказались. Ситуация в том, что уже неделю его мучает икота. В первый раз вызывали скорую, которая сделала укол и сказала, что вроде бы должно пройти. Ничего не изменилось. К ночи мы заметили, что эти «ики» превратились в нечто похожее на «крики». Снова вызвали скорую. Доктор сказала, что это уже связано с головным мозгом, вероятно, туда стали поступать некие импульсы. Нам ничем не смогли помочь, лишь сказали идти в городскую больницу. На следующее утро бабушка отправилась туда, сразу же пошла к главврачу. Она подтвердила слова доктора, но сказала, что у неё нет прав выписать рецепт на психотропные медикаменты. А тут именно они и нужны, как она сказала и посоветовала обратиться в психиатрическую больницу. Там бабушка пошла к заведующей, все ей рассказала. К счастью, нам помогли. Дали ампулы и шприцы с наставлением уколоть сейчас и вечером. Придя домой, бабушка так и сделала. Первое время дедушка прибывал будто бы в трансе. Позже поспал, отошел, но больше похождал на пьяного. Икота прошла, но он не ходил, а шатался, еле говорил и не ел. Вчера ему стало уже лучше, но ходить он все ещё не может, бабушка кое-как его кормит: разводит белковое питание и даёт через трубочку. Сегодня, то есть, спустя два дня, у него снова началась жуткая икота. Вплоть до того, что человек не может говорить. Куда идти, к кому обращаться и что делать уже не знаем. Очень надеемся на помощь. Спасибо.
Здравствуйте, из нерецептурного можно посоветовать только церукал попробовать, в таблетках или уколах. Остальное - действительно рецептурное. Можно использовать: габапентин (300 мг 3 раза в день, в дальнейшем дозу можно увеличивать или уменьшать по потребности), галоперидол (он есть и в каплях, если глотать он не может), баклофен, оланзапин. Габапентин может выписать невролог, галоперидол - психиатр, скорее всего, только. Также можно поставить вопрос о блокаде диафрагмального нерва, но этим мало кто занимается, к сожалению.