Консультации / Гастроэнтерология

После гастроэктомии прием Продаксы вызывает боли в кишечнике

Мне 63 года. Подвергся 5 лет назад операции гастроэктомии в связи с аденокарциномой желудка. Вдобавок, после операции обострилась мерцательная аритмия - приняла постоянную форму с фибрилляцией желудочков. Кардиолог прописал прием Продаксы по 50 мг 2 раза в день. После приема ощущается жжение в кишечнике, забросы содержимого кишечника в рот. Прочитал Ваши рекомендации по приему препарата Омез и пр. с целью купирования неприятных последствий. Можно ли действовать аналогично при отсутствии желудка? Вообще, каковы особенности приема лекарственных средств для пациентов после гастроэктомии?
1. Приём омеза после гастроэктомии, как правило, не показан, поскольку отсутствует место действия препарата. 2. При указанных симптомах лучше воспользоваться церукалом и одним из антацидов.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «После гастроэктомии прием Продаксы вызывает боли в кишечнике» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 июня 2016
О консультанте
Подробности

Детский гастроэнтеролог. Кандидат медицинских наук.

Сфера профессиональных интересов: коррекция микробиоценоза при кишечных расстройствах и атопических дерматитов, использования пробиотиков, бактериофагов, антисептиков и других препаратов.