Консультации / Неврология

Тремор ручек в 4 месяца

Добрый день ! Дочке 4 месяца , роды естевственные ,7-8б, спокойная ,плачет крайне редко ,спит хорошо , кушает хорошо ,улыбается все время ,гулит,на медосмотрах неврологи говорили что все хорошо . Вчера она уснула у бабушки на руках,я её взяла положила на кровать и у неё очень сильно затряслись ручки , я очень испугалась , а бабушка сказала что она ещё видела такое один раз .конечно ,буду наблюдать и пойду у неврологу,но все же с чем это может быть связано? У нас старшему четыре года, он часто кричит играет громко , может у неё какой то испуг был ... И ещё мне кажется за четвёртый месяц появилась кривошея. До этого ничего не было , невролог нас хвалила, вопрос мой такой , что это может быть , насколько опасно , стоит ли бежать к неврологу . Спасибо большое
Здравствуйте! Тремор ручек может быть в норме из-за возрастной незрелости нервной системы. Он возникает при перевозбуждении или крике ребенка. Тремор может быть и при неврологических расстройствах, чаще при высокой нервно-рефлекторной возбудимости. Понаблюдайте за ребенком. Если в дальнейшем тремор ручек будет повторяться, то покажите ребенка неврологу. С уважением, Алла Васильевна.
Спасибо большое! хотела добавить,что это появилось через 4 дня после привывки "пентаксим", и легкий тремор проявляетя когда с рук ложу на кровать....она как бы просится на руки, ручками и ножками перебирает и треморит немного(((((((((
Покажите ребенка неврологу. С уважением, Алла Васильевна.