Консультации / Педиатрия

Запор у грудничка

Здравствуйте! Ребёнку 3 мес и 1 неделя. Мы на смешанном вскармливании (докармливаю смесью нан). Два дня ребёнок не какал, на третий день утром была истерика, разболелся живот у малыша. Пришлось поставить глицериновую свечку. Ребёнок сильно тужился, плакал, но в итоге покакал много и хорошо. Прошли сутки, снова нет никаких позывов покакать. Не могу понять в чем причина( питание моё не изменилось, ем все то же, что и до этого ела. Сама запорами не страдаю. Смесь нан мы тоже кушаем уже с 1 месяца. Алергии и запора на него не было. В весе за 2 месяца мы набрали немного, 1200 за оба месяца. Но я думаю это связано с тем, что в 1,5 месяца у нас была кишечная инфекция (кампилобактериоз ). Так как за 1ый месяц мы набрали почти 1 кг. После этой инфекции у нас изменился стул. Была слизь в кале и цвет зелено-горчичный с кислым запахом. Мы сдали анализ на дисбактериоз, он готовится достаточно долго, 10 дней. Пока результаты не готовы, ждём. Также сдали кал на копрограмму и на простейшие. Ничего не обнаружено, кроме больших количеств лейкоцитов в кале. Теперь ждём результата анализа на дисбактериоз и идём на консультацию к гастоэнтерологу. Запоров у нас за все время с рождения не было. А сейчас меня это насторожило. Что же это могло быть?( сегодня малыш немного покакал, но если это можно назвать покакал. Совсем с горошек, как будто просто пукнул. Подскажите, пожалуйста, что это могло быть? Заранее спасибо!
Добрый день! Это говорит о том, что в кишечнике начался рост патогенов и не хватает ферментов для переваривания смеси. Проблема решается сменой смеси, курсом ферментов и пробиотиков. И даже тот же кампилобактериоз мог быть следствие неподходящей смеси, так ак на непереваренной смеси обильно растут патогены. И не важно что кушаете ее с рождения, это все может развиваться постепенно. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.