Консультации / Проктология

Наружный геморрой

Здравствуйте! То ли от сидячей работы, то ли от неудачного сеанса анальной мастурбации заработал себе геморрой. Началось все с дискомфорта и рези в области ануса, особенно после дефекации, в один день вылез синеватый наружный узел, который стал ощутимо натирать при ходьбе. Обратился к специалисту - поставил диагноз "тромбоз наружного узла" (внутренних узлов не нашел), прописал детралекс и мази гепарин, безорнил. Узел рассосался, но неприятные ощущения вроде рези во время дефекации и после сидения остались, периодически ослабевающие, но потом снова усиливающиеся. Замечаю, что узел периодически снова наполняется кровью, но потом сам собой проходит. Можно ли полностью излечить геморрой? К врачу повторно обращаться не хочется, жалко времени и средств. Вроде бы и стараюсь соблюдать диету, и тяжелыми нагрузками не занимаюсь, но полного облегчения не наступает. Курс венотоников будет эффективен в данном случае? И еще - если возможно полностью вылечить геморрой, есть ли риски рецидива при занятиях анальной мастурбацией и сексом, и как их можно предотвратить.
Здравствуйте. Если есть генетическая предрасположенность воспаление узлов может быть многократным