Консультации / Педиатрия

Нечто напоминающее судороги при засыпании и пробуждении

Добрый день! Малышке 5 месяцев и две недели. Вчера утром в 7-30 заметила, что она проснулась, стоит на четвереньках и раз в три секунды падает, потом снова поднимается. Не придала этому значения, думала, что она не до конца проснулась. Позже, часов в 11 утра после сна увидела, как у ребенка так же раз в три секунды начали закатываться наверх глаза, голову назад на запрокидывала, губы не синели продолжался этот приступ около минуты-полутора. День прошел как обычно: ребенок резвился, хорошо кушал, гулил, только был не в очень хорошем настроении и спал большую часть дня. Но я списала это на прорезывание зубов, с которым мы маемся уже около месяца. Вечером же, часов в 20, после того как малышка наигралась, покушала и начала засыпать снова начался странный приступ: взгляд стал отсутствующим, потом она меня увидела, улыбнулась, потом снова отсутсвующий взгляд, снова осознанный, начали подниматься ручки и дрыгаться ножки, я взяла ее на руки, раз в три секунды ребенок обмякал, потом снова "пробуждался". Этот приступ длился минуты две. После того как ребенок пришел в себя, долго капризничал, но потом покушал и спокойно заснул. До трех часов ночи приступы не повторялись. Она 2 июня падала с дивана, но никаких последствий с того момента не проявлялось, нет ни ушиба ни синяка, ни шишки. Ее не рвало, ела нормально, играла... Из нового за день до этого ввела прикорм: гречневую кашу, а сегодня - геркулесовую. Еще мазали зубы 4 дня холисал по разу в день. Не могло ли что-либо из этого вызвать такую реакцию?
Добрый день! Нет, ничего из пищи или лекарств не могло это вызвать. Нужен осмотр невролога. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.