Консультации / Гинекология

Длительные месячные

Эта проблема беспокоит еще с 2013 года. Месячные начались с 14 лет и в течение 10 лет укладывались всегда ровно в 5 дней, цикл примерно 28-30 дней. Первые два дня были очень болезненные и обильные. Когда с мужем стали пытаться зачать ребенка, сразу была большая задержка почти 20 дней (даже подумала, что все уже получилось), но потом месячные начались и продолжались более 2 недель... С тех пор месячные стали длительными, но практически безболезненными: сначала дня три "мажет", потом начинаются настоящие, как обычно первые два дня обильные, потом поменьше. Вместе с первыми тремя днями "мазни" в сумме могло составлять 8-10 дней. Через два года попыток и лечения нам с мужем удалось зачать. Пока кормила грудью (пока совсем молоко не пропало), месячных не было. После родов стали совсем безболезненными. Третий цикл после восстановления месячных, и они снова три дня "мажут", потом "по-настоящему". Сегодня уже 9-ый день (вместе с "мазней"). Утром думала, что уже закончилось все, но вечером снова проявились, чуть-чуть только пачкает. С мужем не предохраняемся, так как не против снова забеременеть. Возможности обратиться к хорошему врачу нет, только если ехать в областной центр. Стоит ли беспокоиться, необходимы ли какие-то обследования? Или я просто сама себя накручиваю?
Добрый день. Судя по вашему длинному письму, вас беспокоит это состояние. Конечно, вам следует обратиться к гинекологу и пройти УЗИ. Это позволит выяснить состояние полости матки и яичников. Обратите внимание на изменение веса, уровень АД, сдайте кровь на глюкозу, а лучше ГТТ.
Спасибо за ответ. Давление у меня нормальное 120/70, редко когда меняется, стабильное. Вес на данный момент 56 кг при росте 164 см. За беременность и после родов набрала незначительно и, пока грудью кормила, похудела, вес вернулся к своим обычным показателям. Еще после родов долго лохии не заканчивались, до 3 месяцев чуть-чуть пачкать продолжало ежедневно.
Начните с посещения гинеколога.