Консультации / Дерматология и косметология

Гнёздная алопеция

Здравствуйте! У меня в 12 лет начали очагами выпадать волосы. Раньше волосы были очень сухими, а с того времени стали очень жирными. Волосы приходится мыть каждый день. Очень жирная кожа у меня на лице и спине, а на руках и ногах очень сухая и шелушится, особенно зимой. Мне сейчас уже 35 лет, и за это время у меня волосы выпадали наверное уже по всей голове, временами волос не было почти на полголовы. Сейчас на месте выпавших волос растут или седые волосы или наоборот слишком тёмные и толстые (у меня волосы раньше были пепельно-русые), где-то растут вместо моих прямых - вьющиеся или какие-то покрученные, очень толстые и почти чёрные. В интернете искала информацию об очаговом облысении, но кроме описания этого заболевания ничего не нашла. Причины и эффективные методы лечения тоже пока не нашла. Врачи тоже нечего определённого не могут посоветовать. Может быть вы что-нибудь подскажите? Заранее большое спасибо за помощь.
Добрый день! Помимо шампуней для жирных волос, есть различные концентраты, которые направлены на регуляцию сальных желез, они так же содержат комплекс витаминов для лучшего роста волос и улучшения качества волос (например, Nirvel). Вы сдавали биохимический анализ крови? Гормоны щитовидной железы? Половые гормоны? Если ли у вас сопутствующие заболевания? Для кожи лица нужно подобрать правильный домашний уход (хорошее очищение, увлажняющий дневной крем или эмульсию/гель легкой текстуры, обязательно использование солнцезащитного крема spf 30-50, себорегулирующий лосьон и ночной крем) При сухости тела исключите скрабы для тела. Очищение проводите на основе гидрофильных масел (в них гораздо меньше ПАВ, чем в других средствах для душа, например из серии Эмолиум или средства любой другой аптечной линии с пометкой для атопичной кожи) или если нет необходимости в очищающем средстве, то используйте просто обычную воду. Ежедневно, не менее 2 -х раз в день нужно наносить средства, содержащие эмоленты, для качественного увлажнения кожи (например, Эмолиум эмульсия для тела). Что касается выпадения волос, пройдите полное обследование и на основании результатов можно будет рекомендовать лечение. (препараты для внутреннего применения, мезотерапия волосистой части головы или наружное лечение). Скорейшего Вам выздоровления! С уважением, Юлия Пярн.