Консультации / Неврология

Эпилепсия у меня или что-то другое

Здравствуйте! Лет 5 назад у меня начались странные приступы. Я просыпалась среди ночи или под утро от того, что у меня появлялась светящаяся зигзагообразная линия в правом глазу, распространяющаяся от центра к периферии, затем где-то через 20 минут пропадало зрение на этот глаз ненадолго. Затем начинал болеть левый висок всё сильнее и сильнее без пульсации. Боль нарастала до невыносимой, начиналась тошнота, а затем рвота, которая не прекращалась, пока не вызывали "скорую помощь". Таких приступов было очень много. Позднее выяснилось, что у меня очень тонкая левая позвоночная артерия, из-за чего резко снижен кровоток с левой стороны. В неврологическом стационаре мне сначала ставили диагноз: мигрень. Но когда сделали ЭЭГ, у меня зафиксировали пароксизмальную активность в правой височной области. Почти всегда фотостимуляция и гипервентиляция у меня провоцирует приступы судорожного смеха, которые у меня внезапно случаются лет с 16-ти. Эпилептолог сказал, что у меня эпилепсии нет. Приступы продолжались, и меня направили к опытному неврологу. Он сразу сказал, что у меня такая форма эпилепсии, а не мигрень. Назначил мне депакин-хроно. Через некоторое время после приёма этого препарата приступы на несколько месяцев прекратились, но потом стали проходить по-другому. У меня перестал появляться зигзаг перед глазом в начале приступа. Я стала просто просыпаться ночью или рано утром (4-5 утра), затем у меня начинало учащённо колотиться сердце до 135 уд/мин, повышалось давление до 130/85 (при том, что я гипотоник с детства, у меня давление бывает 80/50), сосуды сужаются до такой степени, что вен почти не видно (а обычно вены у меня сильно выпирают), у меня речь становится вялой, трудно сосредоточиться, я начинаю как-то странно дышать (вдох и тут же выдох, а затем пауза), хотя обычно у меня плавное дыхание. Через некоторое время начинается тошнота, иногда снова начинает болеть левый висок, а в конце у меня начинаются мышечные подёргивания, вздрагивания, напрягаются отдельные мышцы до боли, сводит судорогами пальцы на ногах, резко сгибаются ноги в коленях и тут же резко разгибаются. Один раз пока я ждала "скорую" я несколько раз дёрнулась всем телом. Такие вздрагивания раньше у меня были ещё с детства в момент засыпания, а сейчас я иногда вздрагиваю перед тем как начинаю засыпать. После таких приступов у меня несколько раз нарушалась речь и координация, правой ступнёй я начинала спотыкаться, т.к она немного становилась непослушной. Сознание при этом я никогда не теряла. Были приступы де-жа-вю. Недавно я проснулась не от зигзага в глазу, а от ощущения приторного запаха, который ощущала несколько минут после пробуждения, а минут через 20, у меня начался приступ, как обычно в последнее время. Подскажите, пожалуйста, может это быть что-то другое кроме эпилепсии. Врачи, к которым я обращалась, до сих пор не могут точно поставить мне точный диагноз, хотя лечат эпилепсию депакином-хроносфера и клоназепамом, а при приступе мне вводят реланиум и магния сульфат. На ЭЭГ эпи-активность была зарегистрирована только один раз, все остальные ЭЭГ проводились на фоне длительного приёма депакина. Последняя ЭЭГ: Умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга с признаками ирритации коры. Во время этого исследования приступа смеха у меня не было, но после неё у меня была вялая речь, и мне было тяжело отвечать на элементарные вопросы, как во время приступа. Что необходимо для уточнения диагноза? Заранее спасибо за помощь.
Здравствуйте. Действительно, у вас не простая клиническая картина. Приступы , которые вы описываете, вероятнее всего эпилептические, к тому же была непродолжительная положительная динамика, когда стали принимать депакин-хроно. Вместе с эпилепсией у вас может быть и мигрень. Мигрень очень непростое заболевание. Помимо головной боли, она может проявляться и другими неврологическими симптомами, которые сложно дифференцировать. Мигрень это не просто головная боль. Часто она дает симптомы, которые похоже на эпилептические, так называемые мигренозные эквиваленты . В данном случае бывает очень сложно отличить, что же у человека, мигрень или эпилепсия, или два заболевания одновременно, которые взаимодействуют друг с другом и видоизменяют течение. Поэтому врачам, у которых вы наблюдаетесь и тяжело поставить диагноз. Очень много нюансов в лечении эпилепсии и мигрени. Просто это все нужно знать врачу, чем больше знает, тем больше вероятность правильного диагноза. Из дополнительных исследований - сдайте кровь, посмотрите уровень магния. У пациентов с мигренью уровень магния очень часто понижен. Можно так сделать ночной ЭЭГ-видеомониторинг. Но опять же, нужно соотносить данные жалоб и результатов исследований.