Консультации / Гинекология

Жжение после мочеиспускания

здравствуйте!у меня проблема уже 10 лет.жжение после мочеиспускания.Не после каждого.бывают долгие ремиссии.жжение проходит минут через 10.иногда сильное жжение, что хочется даже присесть, иногда слабое, иногда его нет.Очень часто обостряется перед месячными или после переохлаждения.За это время был два раза сильный цистит,вызванный кишечной палочкой.пролечивалась от него у уролога.У меня один половой портнер в моей жизни.каждый год обследуюсь и ничего не находят(хотя хочу в платные клиники и живу в крупном городе)Сейчас прошла опять обследование-все ЗППП отрицательно.мазок сказали хороший(хотя фрора смешенная)лейкоциты единичны, слизи нет.правда во влагалище внеклеточные диплококи.Сдала посев оказалось это энтерококк фекалис.Посев-энтерокок фекалис 10*3.лактобактерии 10*3(понимаю, что их мало сейчас)Один врач сказал энтнрококк лечить , другой сказал что он в маленьких количествах....Но я решила пролечить -10 дней Ципролет 500*2 раза в день , тЕРЖИНАН 10 ДНЕЙ(ВМЕСТЕ)потом Сальвагие во влагалище и Аципол.Ощущения не прошли.У меня вопрос-могут ли мои жалобы связаны быть именно с энтерококком?????в моче он тоже сеется.правда сдавала посев мочи давно и количество было маленькое. 2,сказали мужу сдать посев.нужно ли?у него нет жалоб.зачем, если я сдала?мы единственные партнеры у друг друга.Очень жду вашего ответа.спасибо.
Добрый день. Вы не правы, и это вполне объяснимо, так как вы не врач мужу обязательно надо сдать анализы. Это распространенная ошибка многих пациенток. Ведь у него совсем другая микрофлора и другой иммунитет. Поэтому вполне возможно, что результат будет отличаться от вашего. Что касается хронического цистита. К сожалению, лечение часто бывает неэффективным. Дело в том, что после перенесенного воспалительного процесса возникают изменения стенки мочевого пузыря. А в таком случае антибиотики уже бесполезны. Возможно, вам следует посоветоваться с врачом о приеме иммунокорректоров ( виферон), ФТЛФ, а также плазмолифтинга, если нет противопоказаний.