Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Глистная инвазия у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 4 года. C 3-х месяцев на искусственном вскармливании,на протяжении всего времени имеются проблемы со стулом (ходит раз в 2-3 дня,кал овечий).В 2 года по результатам анализа на дисбактериоз были отклонения,пропили пиобактерофаг,стало получше месяца на три. Последние 9 месяцев начались проблемы с животом:тошнит по утрам и вечерам,приступообразные боли в верхней части ближе к пупку,отсутствие аппетита. Сделали УЗИ: Печень: правая доля 90,7, левая 42,9 (углы не расшир,сосудистый рисунок усилен,эхоструктура неоднородная,эхогенность нормальная,воротная вена 4,8,печеночная 4,9) Желчный пузырь:57*17,лаб.перегиб вниз,стенки 1,5мм,в просвете осадок,общий желчный проток не расширен Поджелудочная железа: 12*11*12,5,эхогенность нормальная,эхострукткра неоднородная (тон.пипер.эхов),вирсунгов проток не раширен Селезенка:69*36,6,без отклонений По результатм узи пропили энтеросгель,хофитол,креон. Но улучшений нет. Кровь на паразитов: anti-TOXOCARA-отриц,anti-LAMBLIA IGa+IgM+IgG-отриц,anti-ASCARIS IgG-отриц Сдали кровь: БАК: есть измения билирубин общий 5,3 (N 0-3,4),фосфор 1,51 (N 0,81-1,45),натрий 153,8 (N136-145),щелочная фосфостаза266 (N 0-115),АЛТ-21,0,АСТ-43,общий белок 56г/л,альб 41%, а1 6 гл%,а2 9гл%, ВГЛ 18%,УГЛ 24% КАК:Hb 135, эр 4,3;L 7,7;л 42; п/я 1, с/я 50,э 1,м 6,соэ 3 Амилаза мочи 238 Копрология:мышечные волокна 4 ,перевариваемая клетчатка 4. Кал на дисбактериоз: высеялся золотистый стафилококк,протей. ФГДС: фолликулярный бульбит. На основании всех исследований назначено лечение: Мотилиум 2 нед,фосфоглив 2 нед, урсосан 1 месяц. Подскажите пожалуйста,достачно ли назначенного? Врач вначала сказала,что у нас глистная инвазия,но потом раз по анализам ничего не нашли сказала,что забудьте,хотя по симптомам похоже и по фгс. Меня еще беспокоит заключение фгс,как нам его лечить? Подскажите пжалуйста.
Здравствуйте! Исходя из приведенных анализов, данных за наличие паразитов нет, ведь анализы на паразитов отрицательные. Дисбактериоз тут не при чем, его сам по себе лечить не следует. Причиной "овечьего стула" и болей в животе может быть нарушение пассажа желчи, ведь в просвете ЖП эхоплотный осадок. Фолликулярный бульбит лечат так же, как и гастрит . Не очень понимаю, какой вообще поставили диагноз? Спросите у врача, что именно он собирается так лечить?
Алла,спасибо большое,что ответили на вопрос. Нам поставили диагноз:фолликулярный бульбит (по ФГС),дисфункция желчного пузыря(по УЗИ). На основе данных заключений и назначили перечисленное лечение:мотилиум,фосфоглив,урсосан. Пьем уже 5 дней,но схваткообразные боли в животе не проходят. Может быть надо что-то откорректировать в лечении на основе проведенных исследований и анализов?
Вам назначили гепатопротекторы, не очень понимаю, зачем. Прокинетики назначают при рефлюксе, но про рефлюкс ничего в диагнозе не сказано. При таком диагнозе следует назначить антибиотик, препарат, снижающий кислотность желудочного сока, препарат, оказывающий защитное действие на слизистую и т.д. Вид и курс препарата должен назначать врач.