Консультации / Пациент и здравоохранение

Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство

Здравствуйте! Обязана ли врач дерматолог-венеролог проинформировать пациента- мужчину о процедуре забора мазка? Процедуру я уже прошел. но я не знал, что это на самом деле не мазок по коже, а именно соскоб эпителия, т.е. царапина. я не знал, что это делается из уретры, я думал, что это делается с поверхности головки полового члена или с крайней плоти. я не знал, что инструмент вводят в уретру так глубоко. я не знал, что после процедуры несколько дней будет ужасная боль при каждом мочеиспускании и врач не сообщила мне об этом даже после процедуры. если бы я знал, что мазок берут из уретры, что не мажут, а царапают, что вводят инструмент так глубоко, то я бы ни за что не согласился бы на данную процедуру. Если бы я знал о боли во время и после процедуры, то я бы хотя-бы обезболивающие принимал.
Да обязан, более того врач должен Вам объяснить для чего нужна данная процедура и объяснить как технически она проводится. Однако спешу Вас разочаровать, данное исследование не предусматривает обезболивания и не является технически сложным или травматичным
Врач обязана объяснить под роспись?
в каком документе сказано, что доктор должна меня информировать про это исследование и как должно быть проведено данное информирование. Вы меня не разочаровали, насчет технической сложности и непредусмотренного обезболивания. Процедура все равно абсолютна противоестественная, амерзительная и не нормальная.
ст. 20 ФЗ №323 от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»