Консультации / Отоларингология

Частые орви

здравствуйте , помогите разобраться в нашей ситуации. Ребенку через месяц 4 года весь год начиная с сентября, когда пошел в сад начал очень часто болеть вирусными ( бронхиты орви ларингиты и тд. ) Я уже не знала что мне делать и пошла 2 недели назад обследовать его. Сдали анализы на гельминты , кровь на иммунограмму , общие анализы , биохимию , мазок из зева на микрофлору . Мазок из зева показал наличие moraxella lacunata умеренный рост . И аллерголог назначил антибиотик Цефепим (Cefepime) Фурацилин+ перекись полоскать горло и физпроцедуры для носа и горла . Скажите пожалуйста можно ли лечение этими препаратами ,помогут ли они не болеть ребенку в дальнейшем или посоветуйте пожалуйста что нам делать , может чем то нужно укреплять иммунитет ? Спасибо за ответ.
Здравствуйте. Не совсем понимаю, по какому поводу ребенку назначен антибактериальный препарат, а точнее, какой диагноз был установлен. У ребенка ангина? Тогда назначение адекватно. Антибактериальные препараты не назначают для профилактики. Если у ребенка какой угодно посев, но на момент обследования нет заболевания, никакого лечения ему не нужно. Проверенные средства для укрепления иммунитета - режим, прогулки, полноценная домашняя еда, фрукты-овощи, физическая активность по возрасту. Лекарства для повышения иммунитета, к сожалению, не помогают. Чем меньше ребенок, тем чаще он болеет инфекциями - подрастет, будет болеть реже, организм научится бороться. Если ребенок болеет не только часто, но и тяжело - бронхит, ларингит, и т.д. - я бы рекомендовала длительный перерыв в посещении детского сада. Здоровья ребенку.