Консультации / Педиатрия

Частые орви и бронхиты у ребенка

здравствуйте , помогите разобраться в нашей ситуации. Ребенку через месяц 4 года весь год начиная с сентября, когда пошел в сад начал очень часто болеть вирусными ( бронхиты орви ларингиты и тд. ) Я уже не знала что мне делать и пошла 2 недели назад обследовать его. Сдали анализы на гельминты , кровь на иммунограмму , общие анализы , биохимию , мазок из зева на микрофлору . Мазок из зева показал наличие moraxella lacunata умеренный рост . И аллерголог назначил антибиотик Цефепим (Cefepime) Фурацилин+ перекись полоскать горло и физпроцедуры для носа и горла . Скажите пожалуйста можно ли лечение этими препаратами ,помогут ли они не болеть ребенку в дальнейшем или посоветуйте пожалуйста что нам делать , может чем то нужно укреплять иммунитет ? Спасибо за ответ.
Добрый день! Лечить moraxella lacunata нужно, но ее рост вообще вторичен. В детских садах зачастую происходит заражение такими инфекциями как эпштейн-барра, цмв, типы герпесов и др, они и снижают иммунитет и вызывают постоянные рецидивы. Можно обследоваться на эти инфекции, но в любом случае проблема решается курсами иммуномодуляторов (виферон, изопринозин), питье травяных сборов (хвоя, шелуха лука, шиповник, солодка) Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.