Консультации / Неврология

Опущение мозжечка на 4 мм

Здравствуйте, мне 19 лет, наследственно передалась вегето-сосудистая дистония. Недавно после результатов сделанного МРТ оказалось гипоплазия правого позвоночной артерии. Миндалина мозжечка опущена на 4 мм. Так званая аномалия Киари 1 степени. Скажите на сколько это опасно, какие могут быть последствия? Возможен ли инсульт или более серьёзные последствия из-за этого опущения?
Здравствуйте. Гипоплазия позвоночной артерии, как правило, не представляет опасности, но определенные риски есть. В зрелом возрасте такие гипоплазированные артерии чаще поражаются при атеросклерозе, чем другие. Поэтому в далеком будущем нужно за собой присматривать в рамках профилактики инсульта и инфаркта миокарда ( делать узи сосудов шеи и головного мозга, проверять уровень холестерина, следить за артериальным давлением). В вашем молодом возрасте не рекомендуется проводить манипуляции на шее, такие как мануальная терапия, это может привести к расслоению позвоночной артерии. Такие манипуляции в принципе не рекомендованы на шее, так как могут пострадать и здоровые артерии, а что уж говорить о гипоплазированной. Аномалия Арнольда-Киари 1 типа может себя и проявлять, а может нет. Чаще никак не проявляет. Раз пищите такой вопрос, скорее всего вас ничего не беспокоит. В таком случае с такой аномалией просто живите. Если будут беспокоить какие-то неврологические симптомы, то нужно еще определить, связано это именно с аномалией или это что-то другое. Чаще всего все эти аномалии выявляются случайно при обследовании.