Консультации / Болезни сосудов

Боль в стопах ног

Здравствуйте! Мне 51 год, с недавнего времени появилась возникающая и через минуту-другую проходящая боль в щиколотке. боль внезапная, тупая, приступообразная, потом переходит в пятку и стихает. приступы несколько раз в день. может ли это быть варикоз? У отца был варикоз и трофическая язва в последствии. может ли это быть наследственным заболеванием? Как лечить? Обратиться к сосудистому хирургу нет возможности.
Здравствуйте, Боль возникает при нагрузке, ходьбе? Такие болезненные ощущения варикозная болезнь не вызывает. Вероятнее всего они связаны с ортопедическими проблемами: артрозом голеностопного сустава или воспалением связок. Вам нужно обратиться к ортопеду-травматологу. Варикозная болезнь может иметь наследственную предрасположенность. Проявляется наличием подкожных расширенных вен, отеками, чувством тяжести и усталости, изменениями кожи голеней. Если есть жалобы, то стоит провести обследование - ультразвуковое дуплексное сканирование вен нижних конечностей. До постановки диагноза лечение назначать невозможно. Что возможно порекомендовать уже сейчас - это бинтовать ногу от пальцев стопы до коленного сустава эластичным бинтом, бинт будет и сустав фиксировать, и отек уменьшать, и при варикозной болезни полезен. Используйте бинт в течение дня, на ночь можно его снимать. Всего наилучшего.