Консультации / Отоларингология

Ком в горле

я, конечно, пойду к врачу и очно еще раз. проблема вот в чем: постоянное ощущение кома в горле и больное горло. в первый раз почувствовала ком года 2 назад, когда арбуз ела. думала застряла семечка. лор горло посмотрел, сказал чисто. нервы. недели за 2 прошло. в прошлом году забеременела. в апреле снова разболелось горло. чувство кома не появлялось (только, если попадалась острая пища). горло болело постоянно. месяца 3 болит, месяц нормально. пока живу за границей, ходила к 5 или 6 лорам. количество разнящихся диагнозов (и ни одного анализа!) убивает: тонзиллит, фарингит, ринит, искривленная перегородка, "вы ртом ночью дышите". ездила даже в университетскую больницу, где врач сказал тонзиллит и удаляйте миндалины. в общем, родила, на гв опять разболелось горло. и вот последние недели 4 к этому добавился и ком этот. горло болело сильно и постоянно. я опять пошла по лорам. один сказал простуда, неделю пила его пилюли и нет эффекта. пошла к другой - сказала воспаление. выписала амоксициллин и ацикловир. неделю пропила, все также болит. и вот последний в конце концов сказал, что ничем не простужены вы, это рефлюкс... теперь лечу рефлюкс. лечусь 2 недели. выписал какой-то нейролептик Pantoprazol по 1 табл вечером (который у нас в корее как прокинетик идет) и Levosulpiride 25 mg по 1 табл 3 раза в день. кофе раз в день, алкоголь раз в неделю, никаких чипсов, после еды час не лежать, не спать 3 часа после еды (уже грудью не кормлю). ну горло и правда стало болеть поменьше, а вот глотаю когда, чувствую ком. комочек скорее. просто так не чувствую, ем нормально, когда пью или слюну глотаю. врач говорит, что лечение до 12 недель. я натура мнительная, начиталась уже всяких ужасов вплоть до онкологии( если бы так, то это бы было видно врачам? уж из 10ти бы хоть один бы разглядел? но с такими абсолютно диаметральными диагнозами, да и без единого анализа((( а в Россию приеду только через 2 недели.
Я тоже склонен считать, что описанные Вами ощущение больше характерны для ГЭРБ. Изменения, характерные для онкологических заболеваний, ЛОР-врач увидел бы.